SEX
11/08
SAB
12/08
DOM
13/08
SEG
14/08
TER
15/08
QUA
16/08
QUI
17/08
SEX
18/08
SAB
19/08
11

DE AGOSTO // domingo

08H 30MIN

MOSTRA INFANTIL
Palácio dos Festivais

Chef Jack – O Cozinheiro Aventureiro
De Guilherme Fiuza Zenha / 75’38”

14H

MOSTRA INFANTIL
Palácio dos Festivais

Chef Jack – O Cozinheiro Aventureiro
De Guilherme Fiuza Zenha / 75’38”

19H

EDUCAVÍDEO
Palácio dos Festivais
12

DE AGOSTO // segunda

10H

Cerimônia de abertura
Rua Coberta

13H

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS
Palácio dos Festivais

Messi
Três Passos / De Henrique Lahude e Camila Acosta / 14’30”

Fitoterapia
Porto Alegre / De Eduardo Piotroski / 12’57”

Glênio
Santa Maria e Porto Alegre / De Luiz Alberto Cassol / 10’16”

Tremendo Trovão
Pelotas / De Rubens Fabricio Anzolin / 07’11”

Fiar o vento
Arambaré / De Mari Moraga / 06’01”

Os Féders vão dormir
Esteio / De Eder Ramos / 02’32”

Flora
Porto Alegre / De Ana Moura / 16’03”

Colapso terra em chamas
Porto Alegre, Viamão e Igrejinha / De Lucas Tergolina e Matheus Melchionna / 20’57”

Concha de água doce
Porto Alegre / De Lau Azevedo e João Pires / 11’43”

Livra-me
Santa Cruz do Sul / De Felipe da Fonseca Peroni / 11’36”

Carcinização
Pelotas / De Denis Souza / 10’11”

O tempo
Porto Alegre / De Ellen Correa / 13’41”

16H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
Recreio Gramadense

Capacitação: Desvendando a regulação do audiovisual no Brasil, com Vera Zaverucha

17H

ABERTURA DA RUA COBERTA

18H

FILME DE ABERTURA
Palácio dos Festivais

Retratos Fantasmas
De Kleber Mendonça Filho / 91’10”

20H

MOSTRA COMPETITIVA
Palácio dos Festivais

YÃMÎ YAH-PÁ
RJ / De Vladimir Seixas / 17’02”

Deixa
RJ / De Mariana Jaspe / 15’01”

Angela
SP / De Hugo Prata / 110’00”

13

DE AGOSTO // terça

08H 30MIN

REPRISE
Palácio dos Festivais

Angela
SP / De Hugo Prata / 110’00”

11H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
Museu do Festival de Cinema de Gramado

HUB Universidades
Forcine Sul Audiovisual e ecossistemas criativos
Com Cristiano Max (Feevale), Lanza Xavier (Ufpel) e Suzana Lobo (Woohoo)

12H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
Museu do Festival de Cinema de Gramado

VI Mostra de Filmes Universitários

Módulo 01

Artemis, de Maria Tamires, Victor Emanuel Borges
16’ |Unifor | Fortaleza/ CE | 2023

Cabocolino, de João Marcelo
15’ |UFPE | Pernambuco/ PE | 2022

Chakal, de Ivy
17’ | UFF | Niterói / RJ | 2022

Quinze Primaveras, de Leão Neto
15’ |UFC| Ceará/ CE

13H

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS
Palácio dos Festivais

Restaurante
Caçapava do Sul – Minas do Camaquã / De Leonardo da Rosa / 07’43”

Nau
Porto Alegre / De Renata de Lélis / 12’01”

Eu tibano
Santa Cruz do Sul / De Diego Tafarel e Zé Corrêa / 18’34”

Combustão espontânea
Pelotas / De João Werlang e Pedro Bournoukian / 17’57”

Concorso internazionale
Gramado / De Bruno de Oliveira / 14’38”

Sabão líquido
RS / De Fernanda Reis e Gabriel Faccini / 20’55”

Meu nome é Leco
Porto Alegre / De Diana Mesquita e Marina Falkembach / 12’40”

Aurora
Pelotas / De Bruna Ueno / 02’14”

Centenário da minha bisa
Alvorada e Porto Alegre / De Cristyelen Ambrosio / 08’24”

Rasgão
Porto Alegre / De Victor Di Marco e Márcio Picoli / 10’31”

As ondas
Porto Alegre / De Leandro Engelke e Richard Tavares / 07’01”

16H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
Recreio Gramadense

Capacitação: Desvendando a regulação do audiovisual no Brasil, com Vera Zaverucha

17H

ABERTURA DA RUA COBERTA

17H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA
Palácio dos Festivais

A última vez que ouvi Deus chorar
MG / De Marco Antônio Pereira / 18’01”

Camaco
MG / De Breno Alvarenga / 14’40”

Tia Virgínia
SP / De Fabio Meira / 97’34”

 

22H

Cerimônia de Premiação
Palácio dos Festivais

HOMENAGEM – Entrega do Troféu Sirmar Antunes e dos prêmios Leonardo Machado e Sedac/Iecine – O Futuro nos Une

Entrega do Troféu Assembleia Legislativa Mostra Gaúcha de Curtas

14

DE AGOSTO // quarta

08H 30MIN

REPRISE
Palácio dos Festivais

Tia Virgínia
RJ / De Fábio Meira / 97’34”

09H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
Sociedade Recreio Gramadense

Capacitação: Uma visão da indústria, com Paulo Barata

12H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
Museu do Festival de Cinema de Gramado

VI Mostra de Filmes Universitários

Módulo 2

USER, de Lucas Dias
10’| UNISC | Santa Cruz do Sul / RS | 2022

Baseado em Fatos, de Amanda Rezer
16’ | UFPEL | Pelotas / RS

Solastalgia, de Violeta Mora
15’ |EICTV/ Havana/ Cuba | 2023

Antes que você perceba, de Mirielen de Arantes
15’ | IAD/UFJF/ Juíz de Fora/ MG | 2023

14H

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS
Palácio dos Festivais

Céu aberto
Dom Pedrito / De Elisa Pessoa / 94’59”

15H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
Sociedade Recreio Gramadense

Capacitação: Narrativas de vendas, com Paulo Barata

17H

ABERTURA DA RUA COBERTA

17H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA
Palácio dos Festivais

Sabão líquido
Porto Alegre e Maquiné / De Fernanda Reis e Gabriel Faccini / 20’55”

Mais pesado é o céu
CE / De Petrus Cariry / 98’01”

Jussara
BA / De Camila Cordeiro Ribeiro / 08’41” 

Memórias da chuva
CE / De Wolney Oliveira / 76’18”

17H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
Museu do Festival de Cinema de Gramado

Encontros no Museu: Rede gaúcha de Film Commission

20H

SESSÃO ESPECIAL
Palácio dos Festivais

Cangaço Novo
SP / De Aly Muritiba e Fábio Mendonça / 110’

15

DE AGOSTO // quinta

08H 30MIN

REPRISE
Palácio dos Festivais

Mais pesado é o céu
CE / De Petrus Cariry / 98’01”

09H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Conexões diretas: Amazon, Bandplay, Circular Media, Encripta, Netflix, Paramount, TV Domashniy, Wooho

14H

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS
Palácio dos Festivais

Um certo cinema gaúcho de Porto Alegre
Porto Alegre / De Boca Migotto / 107’01”

14H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Painel: Panorama audiovisual brasileiro, com Alex Braga

15H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Painel: BRICS e audiovisual na indústria criativa russa, MARGARIDA STUMPF, ZHANNA SHAKHSHAEVA e JULIA PERINO NEVES

16H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Painel: Streaming & regulação de VOD, DEBORA IVANOV, DEYDRID KAEFER (Box Brasil Play), FABIO BARCELOS (Ancine) e VERA ZAVERUCHA

17H

ABERTURA DA RUA COBERTA

17H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA
Palácio dos Festivais

Ela mora logo ali
RO / De Fabiano Barros e Rafael Rogante / 16’03”

O barulho da noite
TO / De Eva Pereira / 97’07”

HOMENAGEM – Entrega do Troféu Oscarito a Laura Cardoso e Léa Garcia

Remendo
ES / De Roger Ghil / 20’47”

Da porta pra fora
DF / De Thiago Foresti / 84’15”

16

DE AGOSTO // sexta

08H 30MIN

REPRISE
Palácio dos Festivais

O barulho da noite
TO / De Eva Pereira / 97’07”

09H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Conexões diretas: Amazon, Bandplay, Circular Media, Encripta, Netflix, Paramount, Woohoo

 

14H

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS
Palácio dos Festivais

O acidente
Porto Alegre / De Bruno Carboni / 94’27”

15H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Painel: Pesquisa e desenvolvimento: uso de dados na construção de conteúdos, com Fernando Cabral (Zordon Analytics)

16H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Painel: Cinema, televisão e plataformas: exibição de conteúdo, com Luiz Bannitz (Encripta) e Simone Oliveira (Globo Filmes)

17H

ABERTURA DA RUA COBERTA

17H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA
Palácio dos Festivais

Pássaro memória
RJ / De Leonardo Martinelli / 15’00”

Uma família feliz
PR / De José Eduardo Belmonte / 115’08”

Casa de bonecas
MA / De George Pedrosa / 15’05”

Roberto Farias – Memórias de um cineasta
RJ / De Marise Farias / 78’01”

17

DE AGOSTO // sábado

08H 30MIN

REPRISE
Palácio dos Festivais

Uma família feliz
PR / De José Eduardo Belmonte / 115’08”

11H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
Museu do Festival de Cinema de Gramado

Encontros no Museu: Narrativas & literatura, com Aldri Anunciação

14H

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS
Palácio dos Festivais

Sobreviventes do Pampa
Porto Alegre / De Rogério Rodrigues / 78’01”

17H

ABERTURA DA RUA COBERTA

17H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA
Palácio dos Festivais

Mãri Hi – A Árvore do Sonho
RR / De Morzaniel Ɨramari / 17’21”

Mussum, o filmis
RJ / De Silvio Guindane / 116’01”

HOMENAGEM – Entrega do Troféu Cidade de Gramado a Ingrid Guimarães

Cama Vazia
SP / De Fábio Rogério e Jean-Claude Bernardet / 06’11”

Anhangabaú
SP / De Lufe Bollini / 75’01”

18

DE AGOSTO // domingo

08H 30MIN

REPRISE
Palácio dos Festivais

Mussum, o filmis
RJ / De Silvio Guindane / 116’01”

10H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Capacitação: Desafios da coprodução internacional, ANCINE, com Leticia Maria Godinho e Patricia Della Nina

14H

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS
Palácio dos Festivais

Hamlet
Porto Alegre / De Zeca Brito / 87’28”

17H

ABERTURA DA RUA COBERTA

17H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA
Palácio dos Festivais

Luis Fernando Verissimo – O Filme
RS / De Luzimar Stricher / 119’40”

HOMENAGEM – Entrega do Troféu Eduardo Abelin a Lucy Barreto

HOMENAGEM – Entrega do Troféu Kikito de Cristal a Alice Braga

21H

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – CURTAS BRASILEIROS
Palácio dos Festivais

Entrega dos Kikitos para as mostras competitivas de curtas-metragens brasileiros.

19

DE AGOSTO // segunda

17H

ABERTURA DA RUA COBERTA

21H

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO
Palácio dos Festivais

Entrega dos Kikitos para as mostras competitivas de longas-metragens brasileiros, documentais e gaúchos

*Com transmissão pelo Canal Brasil

20

DE AGOSTO // terça

LIC
APRESENTADOR
BB
PATROCÍNIO
BANRISUL
COPATROCÍNIO
PATAGONIA
HAVAN
EXIBIDOR OFICIAL
CANAL BRASIL
MEDIA PARTNER
RBS TV
SBT
HOSPEDAGEM OFICIAL
LAGHETTO
OPERADORA OFICIAL
CLARO
APOIO
GLOBO FILMES
NESCAFÉ
STEMAC
TELECINE
NAYMOVIE
BODEGA DANTE
MIOLO
O2
BLONDE
TANQUERAY
HASAM
KIA
APOIO INSTITUCIONAL
MUSEU
ACCIRS
APTC
SIAVRS
fundacine
recreio
IECINE
assembleia legislativa
COLABORADOR
CHOCOLATE GRAMADENSE
AGENTE CULTURAL
AM PRODUÇÕES
PROMOÇÃO
PREFEITURA
FINANCIAMENTO
FINANCIAMENTO
REALIZAÇÃO
gramadotur
ANCINE
MIN CULTURA

REALIZAÇÃO

GRAMADOTUR
+55 54 3286 2002
festivaldecinema@gramadotur.net.br
www.gramadotur.net.br

0917
AGOSTO
2Ø24