Programação Paralela

26 de agosto, sexta-feira

17:00 - Sala de Debates - Recreio

Debate Mostra Gaúcha 1

27 de agosto, sábado

11:30 - Sala de Debates - Recreio

Coletiva Aquarius

17:00 - Sala de Debates - Recreio

Debate Mostra Gaúcha 2

10:30 Palco – Recreio

Painel Tecna - apresentação do Centro Tecnológico Audiovisual do RS

14:30 Palco - Recreio

Palestra: Técnicas de Apresentações e Pitching para Projetos em Desenvolvimento

Ministrante: Paula Knudsen

 

28 de agosto, domingo

10:30 - Sala de Debates - Recreio

Debate filmes concorrentes - Sábado

15:00 – Sala de Debates - Recreio

Encontro DBCA (Diretores Brasileiros de Cinema e Audiovisual)

17:00 - Sala de Debates - Recreio

Debate Mostra Gaúcha 3

10:30 Palco - Recreio

Mediação: Leo Sassen

Painel: Coprodução e Internacionalização do Audiovisual Brasileiro.

Participantes: Eduardo Valente, Fernando Dias, Luis Antônio Silveira.

15:00 Palco – Recreio

Lançamento do Livro “Verdes Anos - Memórias de um Filme e de uma Geração”, com debate com a escritora Alice D. Trusz e com os diretores do filme “Verdes Anos”, Carlos Gerbase e Giba Assis Brasil.

17:30 Palco – Recreio

Master Class de Roteiro com Marçal Aquino

 

29 de agosto, segunda-feira

10:30 - Sala de Debates - Recreio

Debate filmes concorrentes - Domingo

14:00 - Sala de Debates - Recreio

Mesa de Debate: Políticas Públicas para o Audiovisual

Mediação: Roger Lerina

Participantes: Vitor Hugo (Sedac-RS), Milena Evangelista (Secult/PE), Alfredo Bertini (SAV), Carem Abreu (CBC), Steve Solot (Rio Film Commission)

16:30 - Sala de Debates – Recreio

Consultoria para Rodada de Negócios com Sundance

17:30 - Palco – Recreio

Lançamento da revista Teorema Crítica de Cinema - edição 27

 

30 de agosto, terça-feira

10:30 - Sala de Debates - Recreio

Debate filmes concorrentes - segunda-feira

15:30 - Sala de Debates - Recreio

Encontro ACCIRS - Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Sul

Mediação: Mônica Kanitz

(aguarda nomes dos participantes a partir do Credenciamento da Imprensa)

17:00 - Sala de Debates - Recreio

Encontro SAV e Entidades do Cinema Gaúcho

Participantes: Alfredo Bertini (SAV), Daniel de Almeida (APTC-RS), Gisele Hiltl (SIAV), Beto Rodrigues (Fundacine RS), Liege Nardi (Iecine RS).

(Evento para afiliados das entidades)

16:00 Palco – Recreio

Lançamento do Livro “Cromossomo 21”, com presença do autor, do diretor do filme “Cromossomo 21” e atores do filme

 

31 de agosto, quarta-feira

10:30 - Sala de Debates - Recreio

Debate filmes concorrentes - terça-feira

15:30 - Sala de Debates - Recreio

Mesa de Debate: Cinema, Inclusão e Acessibilidade

10:30 Palco – Recreio

Encontros (Rodadas de Negócios) entre Produtoras e Distribuidoras/Canais

14:00 Palco – Recreio

Encontro dos Atores

16:30 Palco – Recreio

Rodadas de Negócios entre Produtoras e Distribuidoras/Canais

 

01 de setembro, quinta-feira

10:30 - Sala de Debates - Recreio

Debate filmes concorrentes - quarta-feira

14:30 - Sala de Debates - Recreio

Palestra: Video On Demand

Ministrante: Rosana Alcântara (Ancine)

16:00 - Sala de Debates - Recreio

Mesa de Debate: Distribuição, Licenciamento e Marketing de Conteúdo

Mediação: Beto Rodrigues

Participantes: Patrick Connolly (Sundance), Lidia Damatto (FiGa Films), Laércio Bognar (Vitrine Filmes), Carla Domingues (Canal Brasil), Jair Silva (O2 Play), Paula Gastaud (Sofá Digital).

10:30 Palco – Recreio

Rodadas de Negócios entre Produtoras e Distribuidoras/Canais

14:00 Palco – Recreio

Painel: Apresentação Sundance

Apresentação Sundance à imprensa, com Patrick Connolly e Trevor Groth

16:30 Palco – Recreio

Lançamento Livro 100 MELHORES FILMES BRASILEIROS - Da Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine), Canal Brasil e Editora Letramento

 

02 de setembro, sexta-feira

10:30 - Sala de Debates - Recreio

Debate filmes concorrentes - quinta-feira

14:30 - Sala de Debates - Recreio

Palestra: Diagnóstico de Filmes Brasileiros no Mercado de Festivais

Ministrante: Marilha Naccari

15:30 - Sala de Debates - Recreio

Mesa de Debate: Mercado de Festivais

Participantes: Marcos Santuario (mediação), Pedro Ortega (Havana), Jorge Jellinek (Punta del Este), Marcio Silva (Brasilia), Sandra Bertini (Cine PE), Marilha Naccari (FAM), Trevor Groth (Sundance).

14:00 Palco – Recreio

Painel: Apresentação Delegação Nigeriana de Negócios Criativos e Entretenimento

17:30 Palco – Recreio

Encontro Longas Estrangeiros

 

03 de setembro, sábado

10:30 - Sala de Debates - Recreio

Debate filmes concorrentes - sexta-feira