Programação

RUA COBERTA

26/08 - Sexta-feira

17:00 – Abertura Oficial

 

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

25/08 - Quinta-feira

19:00 – Sessão Educavideo-Gramado 2016

 

26/08 - Sexta-feira

14:30     Sessão Mostra Gaúcha 01

                As três, de Elena Sassi

                Another Empty Space, de Davi de Oliveira Pinheiro

                Tabaré Inácio, de Luiz Alberto Cassol

                Sesmaria, de Gabriela Richter Lamas

                Outono Celeste, de Iuri Minfroy

                Dia dos Namorados, de Roberto Burd

                Inatingível, de Rodolfo de Castilhos Franco

19:00     TROFÉU OSCARITO: Sônia Braga

                Filme de Abertura: Aquarius, de Kleber Mendonça Filho

 

27/08 - Sábado

14:30     Sessão Mostra Gaúcha 02

                Às margens, de Boca Migotto

                Escape, de Jonatas Rubert

                Horas, de Boca Migotto

                Interrogatório, de Raul Fontoura

                Lipe, Vovô e o Monstro, de Felippe Steffens e Carlos Mateus

                Mundo de Wander, de Lisandro Santos

                Quando pisei em Marte, de Analu Favretto e Tais Percone

                Vento, de Betânia Furtado

                Vida como Rizoma, de Lisi Kielling     

19:00     CMB: Black Out, de Adalmir da Silva, Felipe Peres Calheiros, Francisco Mendes, Jocicleide Valdeci de Oliveira, Jocilene Valdeci de Oliveira, Martinho Mendes, Paulo Sano, Sérgio Santos

                LMB: Elis, de Hugo Prata

21:30     TROFÉU CIDADE DE GRAMADO: Tony Ramos

                CMB: Aqueles Cinco Segundos, de Felipe Saleme

                LMB: O roubo da taça, de Caito Ortiz

 

28/08 - Domingo

10:30     Filme Convidado: Verdes Anos, de Carlos Gerbase e Giba Assis Brasil

14:30     Sessão Mostra Gaúcha 03

                O Jardim dos Amores de Woody Allen, de Gustavo Spolidoro

                Carol, de Mirela Kruel

                Venatio, de Ulisses da Motta

                Escotofobia, de Rafael Saparelli

                Bandidos Desalmados, de Zaracla

                A rua das casas surdas, de Flávio Costa e Gabriel da Fonseca Mayer

Objetos, de Germano de Oliveira

                Pobre Preto Puto, de Diego Tafarel

 

19:00     CMB: Lúcida, de Caroline Neves e Fabio Rodrigo

                CMB: A Página, de Guilherme Andrade

                LMB: O Silêncio do Céu, de Marco Dutra

21:30     PREMIAÇÃO Mostra Gaúcha – Troféu Assembleia Legislativa

 

29/08 - Segunda-feira

14:00 – LONGA GAÚCHO: Epidemia de Cores, de Mario Eugenio Saretta

16:00     Sessão SUNDANCE - Mammal, de Rebecca Daly

19:00     CMB: Ingrid, de Maick Hannder

                LME: Las toninas van al este, de Gonzalo Delgado e Verónica Perrotta

21:30     CMB: O Ex-Mágico, de Mauricio Nunes e Olimpio Costa

                LME: Espejuelos Oscuros, de Jessica Rodríguez

 

30/08 - Terça-feira

10:30 – Filme Convidado: Anita, de Olindo Estevam

14:00 – Sessão Especial: Cromossomo 21, de Alex Duarte

16:00 - LONGA GAÚCHO: Desvios, de Pedro Guindani

19:00     CMB: Horas, de Boca Migotto

                LME: Carga Sellada, de Julia Vargas

21:30     TROFÉU EDUARDO ABELIN: José Mojica Marins

CMB: Super OldBoy, de Eliane Coster

                LME: Guaraní, de Luis Zorraquín

 

31/08 - Quarta-feira

10:30     Sessão Especial: Fragmentos da Série “Zé do Caixão”

14:00     Sessão Especial República Tcheca: Assistência Domiciliar, de Slávek Horák

16:00 - LONGA GAÚCHO: O último poema, de Mirela Kruel

19:00     CMB: Lembrança do Fim dos Tempos, de Rafael Câmara

                LME: Campaña Antiargentina, de Ale Parysow

21:30     CMB: Memória da Pedra, de Luciana Lemos

                LMB: El Mate, de Bruno Kott

 

01/09 - Quinta-feira

14:00 – SESSÃO INFANTIL – As Aventuras do Pequeno Colombo, de Rodrigo Gava

16:00 - LONGA GAÚCHO: Eu Não Vou Dizer Eu Te Amo, de Guto Bozzeti

19:00     CMB: Rosinha, de Gui Campos

                LME: Esteros, de Papu Curotto

21:30     CMB: O que teria acontecido ou não naquela calma e misteriosa tarde de domingo no jardim zoológico, de Allan Souza Lima e Gugu Seppi

                LMB: Tamo Junto, de Matheus Souza

 

02/09 - Sexta-feira

10:30 – SUPERMAX: a nova série da TV GLOBO – debate com os criadores Marçal Aquino e Fernando Bonassi

14:00 – SESSÃO SUNDANCE – The Fits, de Anna Rose Holmer

16:00 – LONGA GAÚCHO: Central, de Tatiana Sager e Renato Dornelles

19:00     CMB: Deusa, de Bruna Callegari

                LME: Sin Norte, de Fernando Lavanderos

21:30     KIKITO DE CRISTAL: Cecilia Roth

                CMB: Aqueles Anos em Dezembro, de Felipe Arrojo Poroger

                LMB: Barata Ribeiro 716, de Domingos de Oliveira

 

03/09 - Sábado

21:00 – Cerimônia de Premiação